Artefact JL a goupillé ce site
 

Françoise Masset a reçu sa formation musicale, vocale et universitaire aux CNR de Douai et de Paris, au Centre de Musique Baroque de Versailles et à la Sorbonne. Sur scène, en concert, et au disque, elle interprète un répertoire diversifié, du baroque au contemporain (elle a créé plusieurs ouvrages lyriques dont la "Médée" de Michèle Reverdy). Ses rôles, les spectacles qu'elle a conçus et les œuvres qu'elle a créées, témoignent de sa curiosité et de son goût pour les rencontres musicales.
Le récital (avec piano, orgue, harpe, guitare, théorbe et luth) et la musique de chambre sont des domaines qu'elle aime privilégier. L'Académie du disque lyrique lui a décerné en 2010 l'Orphée d'or de la meilleure interprète de mélodies pour l'album "Les Compositeurs de Marceline Desbordes-Valmore" enregistré avec le pianiste Nicolas Stavy.
Le critique Ivan Alexandre la salue comme "l'une de nos rares, de nos dernières diseuses, qui sait où placer l'accent tonique et l'accent pathétique dans l'Isis de Lully comme dans une chanson de Kosma..."
 

Pour plus de détails, cliquez sur les mots soulignés ci-dessus, ou descendez dans la page

 
 

LES RÔLES
avec mise en scène et en version de concert

  • La Femme du Garde-Chasse, la Chouette, Poule, Animal de la forêt, Renardeau : La Petite Renarde rusée de Leoš Janáček - mise en scène Louise Moaty, TM+/Laurent Cuniot - Maison de la Musique de Nanterre, Opéra de Reims, l'Entracte de Sablé-sur-Sarthe, tournée ARCAL
  • Hébé (Prologue), Émilie (Le Turc généreux) et Adario (Les Sauvages) : Les Indes galantes de Jean-Philippe Rameau - mise en scène Constance Larrieu, Les Paladins/Jérôme Correas - Théâtre Impérial de Compiègne, Opéra de Reims, Scène Nationale de Quimper et tournée Île-de-France
  • Didon : Didon et Énée d'Henry Purcell - Classes de Thomas Yvrard (clavecin, basse chiffrée) et de Mathilde Cardon (chant) du Conservatoire de Douai - Théâtre de Douai
  • Follette : L'Île des fous d'Egidio Duni - mise en espace Mireille Larroche, Les Paladins/Jérôme Correas - Paris, Péniche Opéra
  • Fortuna et Eumete : Il Ritorno d'Ulisse in Patria de Claudio Monteverdi - mise en scène Christophe Rauck, Les Paladins/Jérôme Correas - Théâtre Gérard Philipe de Saint-Denis, Opéra de Nice, tournée ARCAL
  • Hélène : Soie d'Yves Prin d'après le roman éponyme d'Alessandro Baricco - Première audition publique dans le cadre de la présentation aux professionnels des opéras sélectionnés par l'Association Beaumarchais - Paris, Théâtre du Rond-Point
  • Fortuna et Ottavia : L'Incoronazione di Poppea de Claudio Monteverdi - mise en scène Christophe Rauck, Les Paladins/Jérôme Correas - Théâtre Gérard Philipe de Saint-Denis, tournée ARCAL
  • Amour vainqueur, une cantate imaginaire - mise en scène Florent Siaud - Atelier des Musiciens du Louvre Grenoble/Florian Cousin, flûte et direction
  • Junon et Hyale : Actéon de Marc-Antoine Charpentier - Les Paladins/Jérôme Correas - Saint-Pétersbourg
  • Œnone : Hippolyte et Aricie de Jean-Philippe Rameau - mise en scène Ivan A. Alexandre, Le Concert d'Astrée/Emmanuelle Haïm - Capitole de Toulouse
  • La Grande Prêtresse : Thésée de Jean-Baptiste Lully - mise en scène Jean-Louis Martinoty, Le Concert d'Astrée/Emmanuelle Haïm - Opéra de Lille
  • Corisande : Amadis de Lully - La Simphonie du Marais/Hugo Reyne - Vendée
  • Cantates de bistrot de Vincent Bouchot - mise en scène Mireille Larroche - Péniche Opéra
  • Isis : Isis de Jean-Baptiste Lully - La Simphonie du Marais /Hugo Reyne - Opéra Royal de Versailles et Vendée
  • Mirabelle : Les Aventures du Roi Pausole d'Arthur Honegger - mise en scène Mireille Larroche, Orchestre de l'Opéra de Toulon/Sébastien Rouland - Opéra Comique et Opéra de Toulon
  • Hector Berlioz, jeune homme : Les Orages désirés de Gérard Condé et Christian Wasselin - Orchestre Philharmonique de Radio France/Kirill Karabits - Paris, Radio France (création)
  • Médée : Médée de Michèle Reverdy - mise en scène Raoul Ruiz, Orchestre de l'Opéra de Lyon/Pascal Rophé - Opéra National de Lyon (création)
  • Pomone : Pomone de Cambert & Polymnie, Calliste : Les Fêtes de l'Amour et de Bacchus de Jean-Baptiste Lully - La Simphonie du Marais/Hugo Reyne - Saint-Germain-en-Laye, Fontainebleau
  • Collette : Le Devin du village de Jean-Jacques Rousseau - La Simphonie du Marais/Hugo Reyne
  • Phèdre : Rameau en clair-obscur, spectacle d'extraits d'Hippolyte et Aricie - mise en scène Philippe Lénaël, Stradivaria/Daniel Cuiller - Opéras d'Angers et de Versailles
  • Madame Lek : Les Femmes vengées de François-André Danican Philidor - mise en scène Yves Coudray, La Simphonie du Marais/Hugo Reyne - Péniche Opéra, Musiques à la Chabotterie
  • Marie : L'Enfance du Christ d'Hector Berlioz - Ensemble Carpe Diem - Festival Berlioz de la Côte-Saint-André
  • Vénus, Diane, une Indienne : Le Triomphe de l'Amour de Jean-Baptiste Lully - mise en espace Françoise Masset, chorégraphie Françoise Denieau - La Simphonie du Marais/Hugo Reyne - Opéra Royal de Versailles, Théâtre de Saint-Germain-en-Laye, Festival d'Ambronay
  • Saïko : Le Fusil de Chasse de Michèle Reverdy - mise en scène Mireille Larroche, Ensemble 2e2m/Pierre Roullier - Péniche Opéra (création)
  • Mathurine : L'Ivrogne corrigé de Christoph Willibald Gluck - Orchestre baroque de Montauban/Michel Laplénie - Opéras de Bordeaux et de Lausanne
  • La Reine : Ubu Opéra de Vincent Bouchot - mise en scène Mireille Larroche, Ensemble TM+/Laurent Cuniot - Opéra Comique (création)
  • Fleury : Salon Berlioz - mise en scène Mireille Larroche, Ensemble Carpe Diem - Péniche Opéra
  • Véronique : Les Docteurs Miracle de Georges Bizet et de Charles Lecocq - Péniche Opéra
  • Phénice et Mélisse : Armide de Christoph Willibald Gluck - mise en scène Pier Luigi Pizzi, Les Musiciens du Louvre/Marc Minkowski - Opéra de Nice
  • Marie-Madeleine : Marie-Madeleine ou la Robe de pourpre, légende dramatique du frère Olivier-Thomas Vénard, sur une musique de Karol Beffa - mise en scène Yves Coudray
  • L'Amour, un Plaisir, une Phrygienne : Dardanus de Jean-Philippe Rameau - Les Musiciens du Louvre/Marc Minkowski
  • Scylla, une Dryade : Acis et Galatée de Jean-Baptiste Lully - Les Musiciens du Louvre/Marc Minkowski
  • La Tragedia et Dafne : Euridice de Jacopo Peri - Arts baroques/Mireille Podeur - Théâtre des Arts de Rouen
  • Bastienne : Bastien, Bastienne de Wolfgang Amadeus Mozart - Atelier lyrique de Tourcoing/Mirella Giardelli

    Premiers rôles :

  • Vénus : Dardanus de Jean-Philippe Rameau
  • Didon : Didon et Enée de Henry Purcell
  • Gontran : Une Éducation manquée de Emmanuel Chabrier

DU BAROQUE...
AU CONTEMPORAIN

avec les orchestres & ensembles :

Les Paladins/Jérôme Correas
La Gioannina/Nanja Breedijk & Rémi Cassaigne
Le Concert d'Astrée/Emmanuelle Haïm
La Simphonie du Marais/Hugo Reyne
Les Musiciens du Louvre/Marc Minkowski
Atelier des Musiciens du Louvre-Grenoble/Mirella Giardelli
Le Jardin des Délices/Olivier Camelin
La Fenice/Jean Tubéry
Le Chant de Flore/Olivier Clémence
Akadêmia/Françoise Lasserre
Sagittarius/Michel Laplénie
Le Concert lorrain/Anne-Catherine Bucher
Antiphona/Rollandas Muleïka
Ensemble Clément Janequin/Dominique Visse
Doulce Mémoire/Denis Raisin-Dadre

Le Trio di Bassetto/Jean-Claude Veilhan

Les Musiciens de Saint-Julien/François Lazarevitch

L'Ensemble Carpe Diem/Jean-Pierre Arnaud

Triptyca
Le Quatuor Debussy
Quatuor Danel

Ensemble TM+/Laurent Cuniot
Ensemble A Ciel ouvert/Bernard Calmel
Ensemble 2e2m/Pierre Roullier
Ensemble Polifonia de Bordeaux/Éliane Lavail

La Péniche Opéra/Mireille Larroche

Orchestre de la Garde Républicaine/François Boulanger
Orchestre du CNR de Paris/Pierre-Michel Durand

 
 

LE RÉCITAL AVEC PIANO
mélodies, lieder, romances…

Françoise Masset a le plaisir et l'avantage d'avoir pour complices les pianistes :

ainsi que les pianofortistes :

À LA TRIBUNE DES ORGUES

Depuis toujours (dans son village natal, elle tirait les jeux pour sa sœur organiste !), Françoise Masset aime fréquenter les tribunes d'orgue. Régulièrement, elle y grimpe en compagnie de nombreux organistes.

 
 

AVEC LES CORDES PINCÉES
Harpes, luth, théorbe, guitares...

LES COMPOSITEURS
qui ont écrit pour elle

 
 

MUSIQUE DE CHAMBRE, ORATORIOS,
ŒUVRES BAROQUES

Baroque français, italien, allemand, anglais :

Quelques conceptions de programmes :

CURIOSITÉ CULTURELLE
& conseils d'interprétation

 
 

LES PALADINS
Jérôme Correas

Aventure artistique née en 2002 : opéras, concerts, spectacles...
www.lespaladins.com

LA SIMPHONIE DU MARAIS
Hugo Reyne

Aventure artistique de 1997 à 2008 : opéras, concerts, spectacles, enregistrements
www.simphonie-du-marais.org

 
 

L'ENSEMBLE CARPE DIEM
Jean-Pierre Arnaud

Aventure artistique de 1996 à 2013 : concerts, spectacles, tournées…
www.ensemblecarpediem.com
Quelques programmes :

LA PÉNICHE OPÉRA
Mireille Larroche

Aventure artistique de 1998 à 2014 : concerts, théâtre musical et spectacles tous azimuts…

 
 

LES SPECTACLES : interprétés et/ou conçus par elle
Les Collaborations artistiques

Outre les spectacles de la Péniche Opéra, Françoise Masset aime explorer le théâtre musical sous toutes ses formes :

LES LIEUX  qui l'ont accueillie :
Théâtres, Opéras, Festivals...

À Paris : Amphithéâtre de l'Opéra Bastille, Cité de la Musique, Salle Gaveau, Radio France, Foyer du Théâtre du Châtelet, Théâtre des Champs Elysées, Opéra Comique, Auditorium de la Bibliothèque Nationale de France, Auditorium du Musée d'Orsay, Salle Cortot, SACD, Péniche Opéra, Théâtre des Bouffes du Nord, Fondation Dosne-Thiers, Goethe Institut, Maison Heinrich Heine (Cité Universitaire), Vingtième Théâtre, Théâtre Montparnasse, La Maroquinerie, Église Saint Pierre de Montmartre, Val-de-Grâce, Invalides, Parc Floral…

Opéras : Lille, Bordeaux, Nice, Montpellier, Massy, Toulon, Angers, Rennes… Opéra Royal de Versailles, Grand Théâtre de Reims, Théâtre des Arts de Rouen, Atelier lyrique de Tourcoing…

Théâtres : Gérard Philipe (Saint-Denis), Jean Arp (Clamart), Saint-Quentin-en-Yvelines, La Piscine (Châtenay Malabry), L'Onde (Vélizy), Théâtre Claude-Nicolas Ledoux (Besançon), L'Entracte (Sablé-sur-Sarthe), Les Quinconces-Grand Théâtre (Le Mans), Boulogne-sur-mer, Dreux, Douai, Arras, Calais, Denain…

Centre de Musique Baroque de Versailles, Chapelle Royale & Temple de Versailles, Abbaye de Royaumont, Monastère royal de Brou, Maison de la Musique de Nanterre, Arsenal de Metz, Espace Croix Baragnon de Toulouse, Ateliers Polignac, la Rampe d'Echirolles, Grenoble (MC2, Musée Hébert, Musée, salle Messiaen), Chapelle Saint-Martin du Méjan d'Arles, Château de Chambord, Château de Maisons Laffitte, Château de Champs-sur-Marne, Château de Grignan, Chapiteau de l'Isère, Médiathèque de Honfleur, Musée de Flandres de Cassel, Mémorial de Verdun, Cellier de Clairvaux (Dijon), Bois des Moutiers (Varengeville-sur-Mer), Cité de la Voix (Vézelay)...

Festival de Saintes, Festival baroque de Pontoise, Festival de Maguelone, Festival La Fontaine de Château-Thierry, Musiques à La Chabotterie, Festival d'Ambronay, Printemps des Arts de Nantes, Festival de la Chaise-Dieu, Festival Baroque du Mont Blanc, Les Concerts Parisiens de Philippe Maillard, Estivales des Orgues du Jura, Festival du Haut Jura, Festival du Périgord noir, Flâneries musicales de Reims, Académie Bach (Arques-la-Bataille)...
Festival Berlioz de la Côte-Saint-André, Musicaves de Givry, Rencontres musicales-Savoie, Festival de Wissembourg, Folle Journée de Nantes et de Bilbao, Festival d'Auvers-sur-Oise, Les Journées de la Harpe d'Arles, Festival "Saoû chante Mozart", Rencontres musicales de Noyers et du Tonnerrois, Festival de la Correspondance de Grignan, Festival de Perros Guirec, Printemps musical du Perche, Les Estivales de Gerberoy, Festival Clef de Soleil, Festival de Guîtres, La Dame des Aulnes, Festival de Sully-sur-Loire, Festival de Valloires, Festival Albert Roussel (Cassel)…

À l'étranger

Allemagne : Zwickau (Maison natale de Robert Schumann), Leverkusen (Département Culturel de Bayer), Knechsteden (Tage Alter Musik), Düsseldorf (Palais Wittgenstein/Institut Français), Herne (Tage Alter Musik), Mainz
Suisse : Opéra de Lausanne, Fondation Gianadda de Martigny
Italie : Rome : Casa delle Civette (Villa Torlonia), Chiesa di San Giovanni a Porta Latina, Palais Farnèse
Londres (BBC Proms), Bruxelles, Leuven, Festival d'Utrecht, Haapsalu Early Music (Estonie), Innsbruck, République tchèque, Tunisie, Turquie, Brésil, Colombie, Équateur, Argentine, République Dominicaine, Port-au-Prince, Tahiti

 
 

FORMATION
& débuts professionnels

Débuts professionnels avec les ensembles Sagittarius (Michel Laplénie), La Chapelle Royale (Philippe Herreweghe) et La Grande Écurie et la Chambre du Roy (Jean-Claude Malgoire)

Revenir en haut de page