Calendrier

  • Juin 2019
  • 29 & 30 juin
    Huelgoat, École des filles - Espace d'art
    Mélodies : Schumann, Caplet, Ravel, Satie, Milhaud, Chabrier, Gounod, Poulenc, Kosma - avec Anne Le Bozec (piano)

  • Juillet 2019
  • 2 juillet à 21h30
    Sanary-sur-Mer
    Concert voix et orgue - avec Pascal Marsault (orgue)
  • du 6 au 14 juillet
    Académie de Dieppe
    Atelier Chant et claviers au Grand Siècle / Vincent Genvrin
  • 9 juillet à 21h
    Luneray, Temple
    Récits de fantaisie : textes d'Yves Lafargue et œuvres de Bach, Berlioz, Massenet et Duruflé - avec Yves Lafargue (orgue) et François Grégoire (récitant)
  • 24 juillet à 18h30
    Thonon-les-Bains
    O vive flamme : musiques spirituelles baroques et d'aujourd'hui - avec Daniel Chappuis (orgue)
  • 30 juillet
    Église de Prémanon, Estivales du Haut Jura
    Figures féminines : de la muse à la compositrice - avec Gabriel Bestion de Camboulas (orgue)
  • Août 2019
  • 15 août à 21h
    Simiane-la-Rotonde
    Europe en famille - avec Matthieu Camilleri (violon), Martin Bauer (viole de gambe), Rémi Cassaigne (théorbe) & Mathieu Dupouy (clavecin)
  • 23 août à 12h30
    Strasbourg, Église Sainte Madeleine
    Fantaisies, Arias, Lieder, Partitas : une filiation... (Johann Pachelbel, Georg Böhm, Johann Sebastian Bach) - avec François Ménissier (orgue)
  • Septembre 2019
  • 8 septembre
    Saint-Légier, Église de la Chiésaz (Suisse)
    O vive flamme : musiques spirituelles baroques et d'aujourd'hui - avec Daniel Chappuis (orgue)
    • 18 septembre
      Paris, Espace Ararat (11 rue Martin Bernard 75013)
      Concert de présentation du CD O Carta amorosa - avec La Gioannina : Nanja Breedijk (harpe triple) et Rémi Cassaigne (théorbe et guitare baroque)
  • 22 septembre à 16h
    Roquevaire, Festival international d'orgue
    Concert voix et orgue - avec Pascale Rouet (orgue)
  • Octobre 2019
  • 11 octobre
    Clermont (Oise), Église Saint Samson
    Musiques en trio : Saint-Saëns, Caplet, Vierne, Debussy, Ravel, Hüe, Emmanuel, Ibert, Offenbach - avec Clara Izambert (harpe) & Florian Cousin (flûte traversière)
  • 18 octobre
    Solliès-Toucas, Église Saint Christophe
    Les Angélus : un siècle de musique sacrée française pour voix et orgue (Louis Vierne, Camille Saint-Saëns, Gabriel Fauré, Ernest Chausson, Joseph-Guy Ropartz, André Jolivet, Jehan Alain) - avec Jean-Christophe Clair (alto) et Pascal Marsault (orgue) / Triptyca
  • Fin octobre
    Lunéville
    Enregistrement d'œuvres de Christophe Marchand - avec Pascale Rouet (orgue)
  • Décembre 2019
  • 1er décembre
    Paris, Espace Ararat (11 rue Martin Bernard 75013)
    Yvette Guilbert et Déodat de Séverac - avec Françoise Tillard (piano). www.paroleetmusique.net
  • mi-décembre
    Asnières-sur-Seine
    Enregistrement de romances - avec Françoise Tillard (piano Érard)
  • Janvier 2020
  • 18 & 19 janvier
    Vevey, Église Sainte Claire (Suisse)
    M. Ré-Dièze et Mlle Mi-bémol, nouvelle de Jules Verne - avec Daniel Chappuis (orgue) et Pierre-Alain Clerc (récitant)
  • Mars 2020
  • 15 mars à 11h
    Grenoble, Musée des Beaux-Arts
    Au Jardin de mes mélodies : mélodies dédiées, créées et chantées par Ninon Vallin : Claude Debussy, Gabriel Fauré, Louis Beydts...  - avec Laurence Garcin (piano). Musée en musique
  • Avril 2020
  • 8 avril à 20h30
    Quettehou
    Sur les pas d'Yvette Guilbert, chansons d'hier et d'aujourd'hui - avec Les Musiciens de Saint Julien (François Lazarevitch)
  • 9 avril à 20h30
    Saint-Hilaire-du-Harcouët
    Sur les pas d'Yvette Guilbert, chansons d'hier et d'aujourd'hui - avec Les Musiciens de Saint Julien (François Lazarevitch)
  • Mai 2020
  • 16 mai
    Argenteuil, Nuit des Musées
    Concert voix et harpe - avec Nanja Breedijk (harpes anciennes)

Passé

2019

Opéra

L'Enfant et les sortilèges de Maurice Ravel (rôles de la Mère, la Tasse chinoise, la Chatte, la Libellule, l'Écureuil, un Pâtre, une Bête) - Mise en espace Catherine Dune - avec l'Ensemble Musica Nigella/Takénori Némoto
Herblay, Théâtre Roger Barat

Concert avec ensemble instrumental

Sur les pas d'Yvette Guilbert, chansons d'hier et d'aujourd'hui - avec Les Musiciens de Saint Julien (François Lazarevitch)
Paris, Sorbonne, Amphithéâtre Richelieu

Concerts avec piano

Vous avez dit Romance ? - avec Françoise Tillard (piano) et Christine Planté (professeure émérite en Littérature française)
Paris, Espace Ararat, Association Parole et Musique

À la découverte du Roi Pinard 1er de Déodat de Séverac - avec Françoise Tillard (piano)
Paris, Espace Ararat, Association Parole et Musique

Romances autour de Jean-François Didier d'Attel de Luttange - avec Françoise Tillard (piano)
Verdun, Salon des Jardins du Mess

Concerts avec orgue

Prières et Noëls - avec Pascal Marsault (orgues Schwenkedel et Ott en tribune, Mutin et orgue de chœur dans la nef)
Nice, Église Saint Paul

Concerts voix et orgue : Purcell, CPE Bach, Dvorak, Rheinberger, Saint-Saëns, Pugno, Alain - avec Georges Guillard (orgue)
Paris, Églises Saint Augustin et Saint Antoine des Quinze-Vingts

Reflets de la Passion : Giovanni Felice Sances Pianto della Madonna, Christophe Marchand Pieta - hommage à Michael Radulescu (création) - avec Pascale Rouet (orgue)
Porrentruy, Église des Jésuites (Suisse)

Psaumes et déplorations - avec Étienne Baillot (orgue)
Fresnes, Église Saint Éloi

Cantates et mélodies françaises : Élisabeth Jacquet de la Guerre, César Franck et Charles Gounod - avec Vincent Genvrin (orgue)
Fismes, Église Saint Macre

Concert avec guitare

Airs élisabéthains, mélodies et romances - avec Rémi Cassaigne (luth, guitare XIXème) - Journée internationale de la Femme : interventions de Gwenola Joly-Coz, présidente du Tribunal
Pontoise, Tribunal de Grande Instance

2018

Enregistrement

O Carta amorosa : lettres en musique dans l'Italie baroque (Frescobaldi, Monteverdi, Negri, Carissimi, Stradella, Marcello) et Twitter, sept Haïkaï pour voix féminine, harpe triple et théorbe de Vincent Bouchot (sur des textes de Michel Butor) - avec La Gioannina : Nanja Breedijk (harpe triple) et Rémi Cassaigne (théorbe et guitare)
Montreuil, Studio Sequenza

Concerts avec ensemble instrumental et orchestre

1918, L'homme qui titubait dans la guerre, oratorio d'Isabelle Aboulker (mezzo soprano solo) - Chorale du Lycée Jean de La Fontaine, Orchestre Supérieur du Conservatoire de Laon, Arthur Dubois (direction)
Abbatiale d'Essômes-sur-Marne

Autour des Nuits d'été d'Hector Berlioz - avec La Chapelle musicale de Tournai, Philippe Gérard (direction)
Église de Gespunsart

Sur les chemins de Saint Jacques : Telemann, Mendelssohn, Schumann, Dvorak, Fauré, Saint-Saëns, Vierne, Dubois - avec Anne Ricquebourg (harpe) & Jean-Pierre Arnaud (hautbois et cor anglais). 20ème anniversaire de l'inscription sur la Liste du Patrimoine mondial de la basilique de Neuvy-Saint-Sépulchre "Chemins de Saint-Jacques-de-Compostelle". Concerts donnés dans le cadre des actions de l'Association Pour Que l'Esprit vive
Basilique de Neuvy-Saint-Sépulchre ; Saint-Saturnin (Puy-de-Dôme) ; Saint-Hilaire-lès-Andrésis ; Gissey-sous-Flavigny

Voix, flûte et harpe : Saint-Saëns, Caplet, Vierne, Debussy, Ravel, Hüe, Emmanuel, Ibert, Offenbach - avec Clara Izambert (harpe) & Florian Cousin (flûte traversière)
Beauvais, MUDO, Musée de l'Oise

Romances et duos : Duchambge, Carulli, Saint-Saëns, Mendelssohn, Amon, Sinding, Kjerulf, Backer-Gröndhal, Peterson-Berger, Carl Bellman - avec Rémi Cassaigne (guitares romantiques) et Marie Garnier-Marzullo (cornet à pistons)
Voiron, Caves de la Chartreuse

Quatuor Anni Tempestates (Les Saisons) motets de Marc-Antoine Charpentier - avec Valérie Gabail (soprano) et Les Paladins (Jérôme Correas)
Festival Les Promenades musicales du Pays d'Auge

Concerts avec piano

Mélodies : N'écris pas ! de Woollett/Desbordes-Valmore, Ô mes morts tristement nombreux de Bordes/Verlaine, La nuit descend de Bouchot/Apollinaire et Le Pont Mirabeau de Beydts/Apollinaire - avec Vincent Leterme et Anne Le Bozec (piano). Dans le cadre du Printemps de la Mélodie organisé par François Le Roux
Paris, Salle Cortot

Stèles du bord du chemin : le chaos, la guerre. Tour d'Europe de la musique et des musiciens de 14-18 : Pierné, Vellones, Carpenter, Antoine, Séverac, Martinů - avec Anne Le Bozec (piano). Dans le cadre de Stèles sonores - hommage musical à Victor Segalen
Huelgoat, École des filles - Espace d'art

Au Jardin de mes mélodies : hommage à Ninon Vallin (mélodies dédiées, créées et chantées par la cantatrice : Claude Debussy, Gabriel Fauré, Jules Massenet, Reynaldo Hahn, Paul Paray, Joseph-Guy Ropartz, Francis Poulenc, Louis Beydts...) - avec Laurence Garcin (piano). Association Ninon Vallin - Le Chant du Monde
La Côte-Saint-André, auditorium Ninon Vallin du Lycée agricole

"Oh ! Que de vies achèvent de rêver..." : Poètes et musiciens dans la Grande Guerre -(Pierné, Caplet, Milhaud, Février, Hahn, Jongen, Carpenter, Stephan...) - avec Anne Le Bozec (piano). Académie Francis Poulenc
Tours, Chapelle Saint Libert

Claude Debussy et les musiciens de la Grande Guerre (Ravel, Pierné, Caplet, Milhaud, Hahn, Durey, Séverac, Pillois, Halphen, Martinů, Février, Vellones, Brillouin) - avec Anne Le Bozec (piano). Colloque Claude Debussy, d'hier à aujourd'hui/Université de Lorraine
Arsenal de Metz, Salle de l'Esplanade

Pour en finir avec la guerre (Fauré, Messager, Milhaud, Séverac, Durey, Carpenter, Jongen, G. Antoine, Stephan, Hindemith...) - avec Anne Le Bozec (piano). Présentation du CD Pour en finir avec la guerre (label Hortus, collection Les Musiciens et la Grande Guerre, volume XXIX)
Verdun, Auditorium du Mémorial ; Paris, Maison Heinrich Heine (Cité Universitaire)

Verdun, feuillets de guerre (Vellones, Février, Ladmirault, Pillois, Caplet, Bruneau, Scotto, de La Presle, Halphen, Hahn, Pierné) - avec Anne Le Bozec (piano)
Bordeaux, Grand-Théâtre, Salon Boireau

Les Chansons de la Grande Guerre - avec Jean-Louis Georgel (baryton) et Jean-Charles Ablitzer (piano)
Beaucourt, Foyer Georges Brassens

Yvette Guilbert et Déodat de Séverac - avec Françoise Tillard (piano). Journées Déodat de Séverac
Céret, Mas de Nogarède

Concerts avec orgue

Concert voix et orgue : Schütz, Du Caurroy, Bach, Dvorak, Berlioz, Franck, Saint-Saëns - avec Pascal Marsault (orgues Ott et Schwenkedel en tribune, Mutin et orgue de chœur dans la nef)
Nice, Église Saint Paul

Autour des motets de Déodat de Séverac : Déodat de Séverac, César Franck et Gabriel Fauré - avec Vincent Berthier de Lioncourt (orgue). Journées Déodat de Séverac
Église de Céret

Concert voix et orgue : Rheinberger, Wolf, Reger, Ropartz, Andriessen, Chausson, Peeters - avec Daniel Chappuis (orgue)
Vevey (Suisse), Église Sainte Claire

Cantates sacrées : Abraham de Louis-Nicolas Clérambault et Jephté d'Élisabeth Jacquet de la Guerre - avec Julie Hassler (soprano) et Vincent Genvrin (orgue)
Dieppe, Église Saint Rémy

Cantates et mélodies françaises : Élisabeth Jacquet de la Guerre et César Franck - avec Vincent Genvrin (orgue)
Nevers, Cathédrale

De Notre Dame à l'Oratoire du Louvre : Louis Vierne, Marcel Dupré, Jean Langlais, Joseph-Guy Ropartz, Henriette Puig-Roget, Marie-Louise Girod, Jean-Dominique Pasquet - avec Jean-Dominique Pasquet (orgue).
Les Jeudis musicaux de Barr, Église Protestante Saint Martin

Programme sacré XIX-XXème : Felix Mendelssohn, Antonin Dvorak, Jean-Pierre Legay, Christophe Marchand, Jehan et Olivier Alain - avec Pascale Rouet (orgue)
Abbatiale de Romainmôtier (Suisse)

Concert d'inauguration de l'orgue restauré - avec Vincent Genvrin (orgue)
Saint Étienne, Église de Terrenoire

À la venue de Noël - avec Béatrice Payri (orgue)
Antony, église Saint Saturnin

Concerts avec Guitare

La Guitare de Marceline : Romances et mélodies sur des poèmes de Marceline Desbordes-Valmore - avec Rémi Cassaigne (guitares romantiques)
Paris, Salle Ararat (13ème)/Rencontres Marceline Desbordes-Valmore "La Lettre et la voix"/Société des Études sur Marceline Desbordes-Valmore (SEMDV)
Vitry-sur-Seine, Gare au Théâtre
Douai, Musée de la Chartreuse/Concert dans le cadre de l'exposition "Regards croisés sur l’œuvre de Marceline Desbordes-Valmore" par Judith Debruyn et Dom Dewalles, organisé par Muse & Art, association des amis du musée de Douai

Concerts avec Harpe

Romances au salon - avec Nanja Breedijk (harpe XVIIIème). Tournée Les Allées Chantent (Isère) : La Motte-d'Aveillans, Musée de la Mine Image ; Villard-Bonnot, Musée de la Houille blanche-Maison Aristide Bergès ; Musée de Saint-Antoine-l'Abbaye, Salon aux Gypseries

Sérénades et madrigaux : lieder de Mozart, romances russes et mélodies françaises - avec Anne Ricquebourg (harpe). Concert organisé par l'Association des Amis de Mozart
Paris, Maison des Polytechniciens, Salon Quadrille

2017

Opéras

La Petite Renarde rusée de Leoš Janáček (rôles de la Femme du garde-chasse, la Chouette, bêtes de la forêt, un Renardeau) - Mise en scène Louise Moaty - avec l'Ensemble TM+/Laurent Cuniot
Paris, Théâtre de l'Athénée-Louis Jouvet ; Argenteuil, Centre Culturel Le Figuier blanc (tournée ARCAL)

L'Enfant et les sortilèges de Maurice Ravel (rôles de la Mère, la Tasse chinoise, la Chatte, la Libellule, l'Écureuil, un Pâtre, une Bête) - Mise en espace Catherine Dune - avec l'Ensemble Musica Nigella/Takénori Némoto
Berck-sur-Mer, Kursaal

Enregistrements

Pour en finir avec la guerre : hommages et postérités (Fauré, Messager, Milhaud, Séverac, Durey, Carpenter, Jongen, G. Antoine, Stephan, Hindemith...) - avec Anne Le Bozec (piano)
Vézelay, Cité de la Voix
Label Hortus, collection Les Musiciens et la Grande Guerre, volume XXIX

La nuit descend comme une fumée rabattue de Vincent Bouchot sur un poème de Guillaume Apollinaire - avec Anne Le Bozec (piano)
Vézelay, Cité de la Voix
Label Hortus, collection Les Musiciens et la Grande Guerre, volume XXVIII

Concerts avec ensemble instrumental et orchestre

Enfer et Paradis : M-A Charpentier, Lully, Couperin, Carissimi, Stradella) - avec Les Amusemens lyriques
Saline Royale d'Arc-et-Senans ; Château d'Arcelot

Paisible et ténébreuse nuit - avec Les Musiciens de Saint Julien (François Lazarevitch)
Ploëzal, Château de La Roche Jagu, Festival de Lanvellec

Pastorales et Sérénades : Mozart, Kreutzer, Mendelssohn, Saint-Saëns, Bizet, Hahn - avec Philippe de Deyne (clarinette) et Béatrice Morisco-Reuther (guitare)
Église de Lagord ; Millay (Nièvre), Association Pour Que l'Esprit Vive

Yvette, Cabaret baroque - avec Les Musiciens de Saint Julien (François Lazarevitch)
Vauréal, Festival Baroque de Pontoise

La Semaine mystérieuse : Musiques De l'Avent à la Nativité, du Seicento au Grand Siècle - avec Jean Tubéry (cornet à bouquin), Matthieu Camilleri (violon), Ondine Lacorne (viole de gambe), Stéphanie Petibon (théorbe et viole de gambe), Brice Sailly (clavecin et orgue positif) et les étudiants de la classe de chant baroque du CRR de Paris : Cyrille Lerouge (contre-ténor), Fabrice Foison (ténor), Eudes Peyre (baryton) - au profit de l’Apaesic (Association des parents et des amis d'enfants soignés à l'Institut Curie)
Festival Baroque de Pontoise, Église Notre Dame

Concerts avec orgue

Concert voix et orgue : La Procession de César Franck, mélodies de Gabriel Fauré, Les Angélus de Louis Vierne, Ave Maria de Marcel Dupré et Shéhérazade de Maurice Ravel (transcription de Vincent Genvrin) - avec Vincent Genvrin (orgue)
Vevey (Suisse), Temple Saint-Martin

Programme baroque franco-italien : Marc-Antoine Charpentier, Henry Du Mont, Tarquinio Merula, Giovanni Sances, Alessandro Grandi - avec Pascale Rouet (orgue)
Membre sur Semois, Église Saint Fiacre (Belgique)

Ave Maria sur une vocalise dorienne de Jehan Alain, Au matin (Les Angélus) de Louis Vierne et Pie Jesu du Requiem de Maurice Duruflé - avec Sarah Soularue (orgue) et le Chœur Ars viva d'Évreux, dirigé par Bruno Boterf
Les Andelys

Œuvres de Buxtehude, Telemann et Bernier - avec Bernadette Charbonnier & Andrée Mitermite (violons) et Béatrice Payri (orgue)
Antony, Église Saint Saturnin

Musique en Europe pour l'orgue et la voix, de la Renaissance au Baroque - avec Jean-Charles Ablitzer (orgue)
Saint Julien-du-Sault, Collégiale Saint Pierre ; Belfort, Sainte Odile (avec Jean-Stanislas Godfrin, basson)

Cantates et mélodies françaises : Élisabeth Jacquet de la Guerre et César Franck - avec Vincent Genvrin (orgue)
Soissons, Cathédrale (orgue de chœur)

Au fil des mélodies populaires : Walther, Bach, Clérambault, Bouvard - avec Michel Alabau (orgue)
Tournehem-sur-la-Hem (Tricentenaire du buffet d'orgue de la Cathédrale de Saint Omer)

Cantates, motets et sonates de France et d'Allemagne : Buxtehude, Hændel, Campra, Rameau - avec Sayaka Shinoda (violon) et Adrien Levassor (orgue)
Falaise, Notre Dame de Guibray

Concert voix et orgue : Salve Regina de Felix Mendelssohn, Chants bibliques d'Antonin Dvorak, Ave Maria de Franz Schubert et de Jehan Alain, motets de Gabriel Fauré, Pater noster de Jean-Pierre Leguay, Cantique de Nadia Boulanger - avec Pascale Rouet (orgue)
Gespunsart, Église Saint Rémy

Concert voix et orgue : Abraham de Clérambault, Leçons de ténèbres de Couperin et Jubilate deo de Campra - avec Vincent Genvrin (orgue)
Houtkerque, Festival international d'Orgue en Flandres

Bicentenaire Lefébure-Wely : Motets et Messe en faux-bourdon - avec François Ménissier & Vincent Genvrin (orgues), l'ensemble Les Meslanges (Thomas Van Essen) et Volny Hostiou (serpent). "Concert liturgique" autour de Lefébure-Wely, à l'occasion du bicentenaire de sa naissance, organisé par l'Association pour le rayonnement du grand-orgue de Saint-Sulpice (AROSS)
Paris, Église Saint Sulpice

Concert pour le Temps de Noël : Hammerschmidt, Scheidt, Schütz, Schein, Bernhard, Ahle - avec Étienne Baillot (orgue)
Mont-Saint-Aignan, Église Saint-Thomas de Cantorbéry

Méditation en musique pour le temps de Noël : Weinachtslieder de Peter Cornelius, La Vierge à la crèche de César Franck, La Madonna col Bambino de Camille Saint-Saëns - avec Daniel Chappuis (orgue)
Vevey, Église Sainte Claire

Concerts avec piano

Récital Jules Verne - avec Claire Désert (piano)
Saint-Florent-le-Vieil (maison Julien Gracq), Festival Le Rivage des voix

Mille et une nuits : Shéhérazade de Maurice Ravel, Poèmes arabes de Louis Aubert, Farizade au sourire de rose de Roland-Manuel - avec Anne Le Bozec (piano)
Abbaye Royale de Saint Riquier, Musiques en Lumière

Pour en finir avec la guerre : hommages et postérités (Fauré, Messager, Milhaud, Séverac, Durey, Carpenter, Jongen, G. Antoine, Stephan, Hindemith...) - avec Anne Le Bozec (piano)
Vézelay, Cité de la Voix

Concerts avec guitare

Écho du Nord : un voyage musical scandinave (mélodies de Grieg, Backer-Gröndhal, Peterson-Berger, Kjerulf, Sinding, Gade...) - avec Rémi Cassaigne (guitare romantique) - Concert organisé dans le cadre du colloque interdisciplinaire "Le(s) Nord de Xavier Marmier"
Lausanne (Suisse), Cercle Littéraire

Soirée Hans Christian Andersen : lectures de contes avec intermèdes musicaux - avec Rémi Cassaigne (guitare romantique)
Paris, Maison du Danemark

Concert avec harpe

Des Classiques à la Chanson : mélodies françaises, romances russes, chansons de film et fables de La Fontaine - avec Anne Ricquebourg (harpe)
Le Menoux, Restaurant Le Petit Roy

Séminaires

Séminaires de Chant-Musique ancienne sur l'invitation d'Anne Delafosse, cheffe des départements Musique Ancienne et Voix & direction de chœurs
Lyon, Conservatoire National Supérieur de Musique et de Danse

2016

Opéra

La Petite Renarde rusée de Leoš Janáček (rôles de la Femme du garde-chasse, la Chouette, bêtes de la forêt, un Renardeau) - Mise en scène Louise Moaty - avec l'Ensemble TM+/Laurent Cuniot
Nanterre, Maison de la Musique ; Saint Quentin en Yvelines, Théâtre ; Reims, Grand Théâtre ; Besançon, Théâtre Ledoux ; Massy, Opéra ; Sablé-sur-Sarthe, L'Entracte ; Le Mans, Les Quinconces - Grand Théâtre (tournée ARCAL)

Concerts avec ensemble instrumental et orchestre

Création de la pièce de Vincent Bouchot A un papa (poème de Pier Paolo Pasolini) & Sept romances sur des poèmes d'Alexandre Blok (1967), suite vocale et instrumentale pour soprano, violon, violoncelle et piano opus 127 de Dimitri Chostakovitch - avec le Trio Fanny Hensel : Françoise Tillard (piano), Silvia Lenzi (violoncelle), Thierry Maurin (violon)
Paris, Espace Quartier latin, rue Tournefort (Vème)

Yvette, la Diseuse fin de siècle : des trouvères au café-concert - avec Les Musiciens de Saint Julien (François Lazarevitch)
Martin-Église, Académie Bach

Quatuor Anni Tempestates (Les Saisons) motets de Marc-Antoine Charpentier - avec Valérie Gabail (soprano) et Les Paladins (Jérôme Correas)
Haapsalu Early Music Festival, Estonie ; Bruxelles et Leuven, Festival Midis Minimes

Lettere amorose : lettres mises en musique dans l'Italie baroque, et une création de Twitter, Sept Haïkaï pour voix féminine, harpe triple et théorbe de Vincent Bouchot (sur des textes de Michel Butor) - avec La Gioannina : Nanja Breedijk (harpe triple) et Rémi Cassaigne (théorbe et guitare)
Vézelay, Cité de la Voix

Impressions et rêveries : Dubois, Widor, Massenet, Fauré, Guilmant, Chausson, Saint-Saëns, Lili Boulanger, Vierne, Caplet) - avec Clara Izambert (harpe) et Pascal Marsault (orgue et harmonium)
Long, Festival Orgues en Octobre

Enfer et Paradis : M-A Charpentier, Lully, Couperin, Carissimi, Stradella) - avec Les Amusemens lyriques
Dijon, Cellier de Clairvaux

Sérénade Mon Amour : Mozart, Herrmann, Spohr, Kreutzer, Mendelssohn, Fauré, Tosti - avec Philippe de Deyne (clarinette) et Béatrice Morisco-Reuther (guitare)
Nieul-sur-mer, Église Saint Philbert

Concerts avec orgue

Au matin (Jehan Le Povre Moyne) et Tantum ergo de Louis Vierne, Ave Maria de Marcel Dupré, Oraisons d'Henriette Puig-Roget (Rabindranath Tagore), Aux Morts pour la patrie (Charles Péguy) d'Henry Février, Symbole des apôtres de Joseph-Guy Ropartz et Notre Père de Jean-Dominique Pasquet - avec Jean-Dominique Pasquet (orgue)
Paris, Oratoire du Louvre

Ave Maria sur une vocalise dorienne de Jehan Alain et Pie Jesu du Requiem de Maurice Duruflé - avec Sarah Soularue (orgue) et le Chœur Ars viva d'Évreux, dirigé par Bruno Boterf
Louviers, Église Notre Dame

Explorations et panoramas : Haendel, C.P.E. Bach, Max Reger, Felix Mendelssohn, César Franck, J.G. Ropartz, Rhené-Baton, Saint-Saëns - avec François Ménissier (orgue)
Barr, Église protestante

Concert voix et orgue : Jacquet de la Guerre, Gabriel Fauré, Marcel Dupré, Louis Vierne - avec Vincent Genvrin (orgue)
Villers-Cotterêts

Concert voix et orgue : La Procession de César Franck, mélodies de Gabriel Fauré, Les Angélus de Louis Vierne, Ave Maria de Marcel Dupré et Shéhérazade de Maurice Ravel (transcription de Vincent Genvrin) - avec Vincent Genvrin (orgue)
Amiens, Temple

Concert voix et orgue : Dvorak, Eben, Homilius, Fauré, Saint-Saëns, Jehan Alain, Olivier Alain - avec Georges Guillard (orgue)
Paris, Église du Val-de-Grâce

Au fil des mélodies populaires : Sweelinck, Daquin, Clérambault, Bouvard, Balbastre - avec Michel Alabau (orgue)
Abbaye de Saint-Riquier

Vérité en deçà des Pyrénées, erreur au delà : musiques de France et d'Espagne pour faire mentir Blaise Pascal - avec Étienne Baillot (orgue)
Fresnes, Église Saint Éloi ; Paris, St Germain-des-Prés

Cantates sur des sujets tirés de l'Écriture : Clérambault, Campra, Jacquet de la Guerre - avec Vincent Genvrin (orgue)
Seurre, Rencontres de musique ancienne

Œuvres de Dietrich Buxtehude, Christoph Bernhard, Johann Rudolph Ahle - avec Bernadette Charbonnier & Andrée Mitermite (violons) et Béatrice Payri (orgue)
Chennevières, Église Saint Pierre

Concert voix et orgue : Couperin, Charpentier, C.P.E. Bach, Mendelssohn, Fauré, Saint-Saëns - avec Pascal Marsault (orgue)
Solliès-Toucas (concert au profit des Œuvres Sahel-Asie

Concerts avec piano

Verdun, feuillets de guerre (Vellones, Février, Ladmirault, Pillois, Caplet, Bruneau, Scotto, de La Presle, Halphen, Hahn, Pierné) - avec Anne Le Bozec (piano)
Verdun, Auditorium du Mémorial ; Péreuil, Église ; Paris, Maison Heinrich Heine (Cité Universitaire)
Sortie du CD Verdun, feuillets de guerre, Label Hortus, collection Les Musiciens et la Grande Guerre

Mélodies, mélodrame et fables de et avec Isabelle Aboulker (piano)
Château-Thierry, Festival La Fontaine ; Paris, SACD ; Cassel, Festival Albert Roussel

"Fleur de Pommier" : André Caplet, une voix pour la musique française (Caplet, Pillois, Ladmirault, Hahn, Vellones, Février, Bruneau, Scotto, Halphen, Pierné) - avec Anne Le Bozec (piano) et Luce Zurita (commentaires et flûte traversière)
Varengeville-sur-mer, Salon du Bois des Moûtiers

Farizade au sourire de rose de Roland-Manuel - avec Anne Le Bozec (piano)
Paris, Hôtel Bedford (concert organisé par l'Association Les Amis de Maurice Ravel)

Concerts avec harpe

Paris-Moscou : mélodies françaises et romances russes - avec Anne Ricquebourg (harpe)
Veigné, Chapelle Saint Laurent ; Charenton-du-Cher, Association Pour Que l'Esprit Vive 

2015

Opéras

Les Indes Galantes de Jean-Philippe Rameau : Prologue (rôle d'Hébé), Le Turc Généreux (rôle d'Émilie), Les Sauvages (rôle d'Adario) - Mise en scène Constance Larrieu - avec Les Paladins - Direction Jérôme Correas
Quimper, Scène Nationale ; Clamart, Théâtre Jean Arp ; Maisons Alfort, Théâtre

Didon et Énée d'Henry Purcell (rôle de Didon) en version de concert - avec les classes de Thomas Yvrard (clavecin, basse chiffrée) et de Mathilde Cardon (chant)
Douai, Théâtre

Enregistrements

Une Voix si lointaine et Orphée d'Anthony Girard pour voix, cor anglais/hautbois et orgue - avec Jean-Pierre Arnaud (cor anglais/hautbois) et Pascale Rouet (orgue)
Charleville-Mézières , Basilique Notre-Dame
Éditions Folle avoine

Verdun, feuillets de guerre (Vellones, Février, Ladmirault, Pillois, Caplet, Bruneau, Scotto, de La Presle, Halphen, Hahn, Pierné) - avec Anne Le Bozec (piano)
Église de Péreuil
Label Hortus, collection Les Musiciens et la Grande Guerre, volume XVI

Concerts avec ensemble instrumental et orchestre

Je l'ai cherché dans la nuit : cantates allemandes baroques (Dietrich Buxtehude, Christoph Bernhard, Crato Bütner, Johann Erasmus Kindermann), textes de Saint Jean de la Croix - avec Michael Lonsdale ou Olivier Bettens (récitant) et Le Jardin des délices (Olivier Camelin, orgue et dir.)
Besançon, Grand Kursaal, Festival Orgue en ville ; Champagnole, Estivales du Haut Jura

Des Ténèbres aux Lumières : autour desLeçons de ténèbres des archives de la Cathédrale du Puy-en-Velay
Avec Baptiste Chabauty (récitant) et Le Jardin des délices (Olivier Camelin, orgue et dir.)
Franois, Festival Orgue en ville/Besançon

Sérénade Mon Amour : Mozart, Herrmann, Spohr, Kreutzer, Mendelssohn, Fauré, Tosti
Avec Philippe de Deyne (clarinette) et Béatrice Morisco-Reuther (guitare)
Salles-sur-Mer, Festival d'automne de l'Ensemble C d'Accord de la CdA de La Rochelle

Concerts avec orgue

Œuvres de Dietrich Buxtehude, Christoph Bernhard, Johann Rudolph Ahle
Avec Bernadette Charbonnier & Andrée Mitermite (violons) et Béatrice Payri (orgue)
Saint Maur-des-Fossés, Église Notre Dame du Rosaire ; Paris, St Germain-des-Prés & St Séverin

Oraisons d'Henriette Puig-Roget (poèmes de Rabindranath Tagore)
Avec Jean-Dominique Pasquet (orgue). Concert en hommage à Henriette Puig-Roget
Paris, Oratoire du Louvre

Lied der Ruth de Petr Eben - avec Georges Guillard (orgue)
Paris, Oratoire du Louvre

Bach-Purcell : Univers croisés - avec Béatrice Payri (orgue)
Choisy-le-Roi, Cathédrale Saint-Louis

Magnificat : fresques de lumière, musiques pour l'âme, un parcours musical à la découverte de l'iconographie peinte à fresque sur les murs de l'église Saint-Nazaire de Sanary-sur-mer par Jean-Baptiste Garrigou - avec Jean-Christophe Clair (alto) et Pascal Marsault (orgue) / Triptyca
Sanary-sur-Mer, Église Saint-Nazaire

Mors et Vita : répertoire français pour voix et orgue, du crépuscule du XIXème à l'aube du XXIème siècle (Boëllmann, Dupré, Vierne, Dubois, Ravel, Chausson, Bordes, Nadia Boulanger, Bréville, Leguerney, Prin, Bouchot, Beffa) - avec Jean-Christophe Clair (alto) et Pascal Marsault (orgue) / Triptyca Monteux

L'année 1878 (Dubois, Guilmant, Franck, Fauré, Chausson, Saint-Saëns) - avec Pascal Marsault (orgue)
Rennes, Église Notre Dame, Estivales

Lumières du Baroque allemand - avec Étienne Baillot (orgue) Orgelet, Estivales des Orgues du Jura Concert voix et orgue (C. Bernhard, J.P. Sweelinck et M.A. Charpentier) - avec Étienne Baillot (orgue) Champcueil ; Château de Fontainebleau Airs et duos extraits d'opéras de Jean-Baptiste Lully - avec Josep Cabre (baryton) et Jean-Charles Ablitzer (orgue). Commémoration du 300ème anniversaire de la mort de Louis XIV Belfort, Cathédrale Saint Christophe
Programme voix et orgue – avec Vincent Genvrin et François Ménissier (orgue)
Paris, Église Saint Nicolas des Champs

Concerts avec piano

Lieder et lectures (Mozart, Haydn, Fanny Mendelssohn, Beethoven, Clara Schumann Schubert) - avec Mirella Giardelli (piano)
Varengeville-sur-Mer, Musée Michel Ciry

Mélodies et fables de et avec Isabelle Aboulker (piano) – concert organisé par l'Association Femmes et musique - Création de la fable de Jean de La Fontaine Les Animaux malades de la peste
Ivry-sur-Seine, Forum Léo Ferré

Lieder de Fanny Hensel-Mendelssohn et mélodies de Gabriel Fauré - avec Françoise Tillard (piano)
Paris, Maison Heinrich Heine

Concerts avec harpe

Baroque italien et romances françaises avec Nanja Breedijk (harpe triple et harpe XVIIIème) Concert des professeurs de harpe des établissements de Versailles Grand Parc et leurs invités
Bois d'Arcy, Grange de la Tremblaye

Divers

Académie de direction de chœur sous la direction de Nicole Corti (Chœur Britten)
Chambéry

2014

Opéras

L'Isle des Foux d'Egidio Duni (parodie de L'Arcifanfano, re di matti de Goldoni) : rôle de Follette - Mise en scène : Mireille Larroche - avec Les Paladins (dir. Jérôme Correas)
Paris, Péniche Opéra

Les Indes Galantes de Jean-Philippe Rameau : Prologue (rôle d'Hébé), Le Turc Généreux (rôle d'Émilie), Les Sauvages (rôle d'Adario) - Mise en scène : Constance Larrieu – avec Les Paladins (dir. Jérôme Correas)
Puteaux, Conservatoire Jean-Baptiste Lully ; Châtenay-Malabry, La Piscine ; Compiègne, Théâtre Impérial ; Reims, Grand Théâtre

Enregistrements

Œuvres de Franz Liszt - avec le chœur Psallentes (dir. Hendrik Vanden Abeele), Aurélie Guerreiro (harpe) et Joris Verdin (harmonium)
Bergen op Zoom (Pays-Bas)
Le Bricoleur/Harmonia Mundi

Éclaircies d'Anthony Girard – avec Thomas Saulet (flûte)
Paris, Conservatoire à Rayonnement Régional
Pour l'oiseau d'Anthony Girard
Avec les Solistes de l'Orchestre Symphonique de Bretagne (dir. Gwennolé Rufet)
Rennes, salle de l'Orchestre Symphonique de Bretagne
Éditions Folle avoine

Second volume consacré à Orazio Michi dell'Arpa (solos, duos et trios) - avec Claire Lefilliâtre (soprano), Jean-Christophe Clair (alto) & La Gioannina : Nanja Breedijk (harpe triple) et Rémi Cassaigne (théorbe)
Courtomer
Label agOgique

Concerts avec ensemble instrumental et orchestre

Pensée des morts : œuvres de Darius Milhaud et Arthur Honegger - avec Dana Ciocarlie (piano) et le Quatuor Danel (dans le cadre du Centenaire de la Première Guerre Mondiale)
Paris, Amphithéâtre de l'Opéra Bastille

Lieder et mélodie avec trio de Pauline Viardot & Lieder de Fanny Hensel-Mendelssohn
Avec Françoise Tillard (piano) & le Trio Fanny Hensel
Paris, Espace Quartier Latin

Leçons de ténébres de François Couperin - avec Monique Zanetti (soprano), Mathieu Dupouy (orgue), Jonathan Dunford (viole de gambe) et James Holland (théorbe)
Festival de Sully-sur-Loire

Concert autour de l'exposition consacrée au peintre Érasme Quellin - avec Jacques-Antoine Bresch (traverso), Emmanuelle Guigues (viole de gambe) et Mathieu Dupouy (clavecin) / Le Concert d'Astrée (Emmanuelle Haïm)
Cassel, Musée de Flandres

Lettere amorose : lettres baroques mises en musique - Avec La Gioannina : Nanja Breedijk (harpe triple) et Rémi Cassaigne (luth, théorbe et guitare)
Versailles, Temple (Mois Molière) ; Festival de Maguelone

Concert Orazio Michi dell'Arpa
Avec La Gioannina : Nanja Breedijk (harpe triple) et Rémi Cassaigne (luth, théorbe et guitare)
Gargilesse en Berry, Festival de Harpe ; Gruyère (Suisse)

Lieder de Mozart et de Haydn
Avec le Trio di Bassetto (Jean-Claude Veilhan, Éric Lorho, Jean-Louis Gauch)
Chabeuil, Festival "Saoû chante Mozart"

Baroques de Lisbonne à Rio-de-Janeiro - avec l'ensemble Le Sans Pareil (Bruno Procopio, orgue et dir.)
Festival de Valloire

Des Ténèbres aux Lumières : autour des Leçons de ténèbres des archives de la Cathédrale du Puy-en-Velay
Avec Olivier Bettens (récitant) et Le Jardin des délices (Olivier Camelin, orgue et dir.)
Le Puy, Festival de La Chaise-Dieu, Église du Collège

Cantate Rien du Tout de Nicolas Racot de Grandval - Les Paladins (dir. Jérôme Correas)
Paris, Bibliothèque Nationale de France, Journées Portes ouvertes

Concerts avec orgue

Psaumes et déplorations : récital voix et orgue - avec Étienne Baillot (orgue)
Saint-Ursanne (Suisse)

Mors et Vita : répertoire français pour voix et orgue, du crépuscule du XIXème à l'aube du XXIème siècle
(Boëllmann, Dupré, Vierne, Dubois, Ravel, Chausson, Bordes, Nadia Boulanger, Bréville, Leguerney, Prin, Bouchot, Beffa) - avec Jean-Christophe Clair (alto) et Pascal Marsault (orgue) / Triptyca
Dijon, Église Sainte Chantal ; Solliès-Toucas, Église Saint-Christophe

Concert avec saxophone et orgue - avec Geoffrey Doucet (saxophone) & Vincent Genvrin (orgue)
Le Havre

Salve Regina, Ave Maria, et Au cimetière de Gabriel Fauré et air de La Damoiselle élue de Claude Debussy - avec Vincent Genvrin (orgue) et Geoffrey Doucet (saxophone)
Paris, Église Saint Augustin

Concert voix et orgue - avec Vincent Genvrin (orgue)
Chamonix

Concert voix et orgue - avec Pascal Marsault (orgue)
Collobrières

Concerts avec piano

Concert avec piano et harmonium - Avec Marie-Noëlle Bette (piano) et Joris Verdin (harmonium)
Bruxelles, Maison Autrique

Concert "autour de la romance" - avec Françoise Tillard (piano) – dans le cadre des Journées d'étude consacrée à "La Romance au tournant des 18e-19e siècles", organisée par Christine Planté, Professeure de littérature du 19e siècle, Université de Lyon 2
Lyon, Institut des Sciences de l'Homme

Concerts avec harpe

Les Amours jaunes cycle de Michèle Reverdy sur des poèmes de Tristan Corbière pour voix et harpe - avec Anne Ricquebourg (harpe) dans le cadre de la Journée organisée par le Centre de Documentation de Musique Contemporaine Michèle Reverdy, compositrice "intranquille"
Paris, Conservatoire National Supérieur de Musique, Salon Vinteuil

Épigrammes et Madrigaux de Jean-Michel Damase pour chant et harpe - avec Anne Ricquebourg (harpe)
Paris, Auditorium du Conservatoire du Xème arrondissement

Concert de Romances en illustration de l'exposition "L'Invention du passé, Gothique mon amour... 1802-1830" - avec Nanja Breedijk (harpe)
Monastère Royal de Brou

Divers

Émission "Le Matin des Musiciens" par Édouard Fouré Caul-Futy : "La Gioannina et Françoise Masset" à propos du CD Orazio Michi dell'Arpa E che vuoi più ? Label agOgique AGO013
Paris, Radio France, France Musique